学術・文化・芸術


登録No.0045

地祷圏俳句会

 

会員の俳句の研磨と親睦を図り、もって俳句文化の興隆に寄与することを目的とし、毎月2回の句会運営と、季刊俳句同人誌「地祷圏」の発行を主な活動としています。

 

【代表者】石倉 夏生

【団体所在地】〒328ー0024 栃木市樋ノ口町130ー13

【電話番号】0282ー23ー8488

【FAX】0282ー23ー8488

【連絡担当者】石倉 夏生

【設立年月日】2000年1月1日

【会員数】30人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/男女共同参画社会の促進


登録No.0046

鈴木賢二研究会

 

鈴木賢治は明治39年(1906)に栃木市に生まれ、版画・彫刻・陶芸・漫画・社会評論・民話研究など多岐に亘る作品を制作し、大正・昭和を駆け抜けました。

賢二の生涯と作品を研究し、広く多くの人々に紹介しています。

 

【代表者】飯田 晶夫

【団体所在地】〒328ー0044 栃木市富士見町2ー4

【電話番号】0282ー22ー1093

【FAX】0282ー24ー9283

【連絡担当者】鈴木 解子

【設立年月日】1997年

【会員数】10人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0064

栃木市文化協会

 

教育文化の振興発展に対する活動が主な事業。

併せて会員相互の親睦を大切にしている。

新春のつどい懇親会、研修会、文化講演会、著名人・作家作品展(S34年~)

 

【代表者】大出 喜一

【団体所在地】〒328ー0071 栃木市大町12ー10

【電話番号】0282ー22ー1477

【FAX】0282ー22ー0177

【連絡担当者】鈴木 徳次郎

【設立年月日】1958年10月

【会員数】105人

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/社会教育の推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興/人権擁護・平和の推進/国際協力/男女共同参画社会の促進/情報化社会の発展/団体の運営・活動の援助/その他


登録No.0102

おなもみ句会

 

【代表者】中井 洋子

【団体所在地】〒328ー0051 栃木市柳橋町12ー4

【電話番号】0282ー24ー7725

【FAX】0282ー24ー7725

【連絡担当者】中井 洋子


登録No.0108

清水登之顕彰会

 

栃木市出身の画家清水登之の作品を通して画業を調査・研究するとともにその業績を永く讃えていくこと。

 

【設立年月日】1999年10月17日

【会員数】67人


登録No.0140

アート・ウォーク

 

1998年から2005年にかけて、「アート・ウォーク」という活動をしていました。栃木県内の芸術家のアトリエを無料開放してもらい、参加者は好きなところを自由に見学します。(現在は活動休止中)

 

【代表者】関口 和男

【団体所在地】〒328ー0044 栃木市富士見町3ー8

【電話番号】090ー2145ー8899

【連絡担当者】関口 和男

【設立年月日】2005年7月7日

【会員数】1人

【主な活動目的】まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0151

「地上」栃木短歌会

 

短歌を詠む。

本社月刊同人誌地上に発表。

月1回の短歌会(コロナで現在休会中)

 

【代表者】仲山 行郎

【団体所在地】〒329ー4425 栃木市大平町新1621ー60

【電話番号】0282ー43ー5682

【連絡担当者】仲山 行郎

【設立年月日】1948年12月21日

【会員数】12人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0158

ユニット夢弦

 

アコースティックギターを中心とした音楽の可能性を求め、地域の皆さんに楽しんでもらえるよう各ライブに参加出演しています。

 

【代表者】鈴木 啓司

【団体所在地】〒328ー0043 栃木市境町19ー13

【会員数】3人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0165

イリマレイアロハ栃木支部

 

心身共に健康で美しくあるために、フラの楽しさ、美しさを広く普及していく。また、文化祭の『とちぎフラフェスティバル』を運営し、フラを愛好する多くの人たちが、流派を越えて集う場を提供していきたい。

 

【代表者】石田 さやか

【団体所在地】〒328ー0053 栃木市片柳町2ー4ー33

【電話番号】0282ー51ー6009

【FAX】0282ー22ー7576

【E-mail】puipuialoha@yahoo.co.jp

【連絡担当者】石田さやか

【設立年月日】2005年4月5日

【会員数】8人

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/学術・文化・芸術・スポーツの振興/団体の運営・活動の援助


登録No.0167

栃木市郷土史同好会

 

訪問市の郷土や歴史等を見学研修する

 

【代表者】谷原 直

【連絡担当者】谷原 直

【会員数】35人

【主な活動目的】まちづくりの推進/人権擁護・平和の推進/男女共同参画社会の促進/団体の運営・活動の援助


登録No.0171

はしばみ栃木短歌会

 

短歌の実作、研究、評。

 

【代表者】菅原 登代子

【団体所在地】〒329ー4409 栃木市大平町牛久366

【電話番号】0282ー23ー3208

【連絡担当者】菅原 登代子

【設立年月日】1999年4月1日

【会員数】12人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0216

和太鼓 鼓舞技会

 

行政や各企業のイベントに参加。又、小中学校の音楽授業やデイサービス・老人ホーム等を訪問し慰問を行う。和太鼓のコンサートも定期的に行っています。

 

【代表者】町田 光紀

【団体所在地】〒328ー0031 栃木市日ノ出町1ー50

【電話番号】090ー5532ー1918

【連絡担当者】金子 悦子

【設立年月日】1993年4月5日

【会員数】20人

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/社会教育の推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0223

栃木市俳句協会

 

栃木市および近隣の俳句文化の交流を図るための集まりです。

 

【代表者】岩瀬 とき子

【団体所在地】〒328ー0063 栃木市岩出町217

【電話番号】0282ー22ー4008

【FAX】0282ー22ー4008

【連絡担当者】岩瀬 とき子

【設立年月日】1981年4月1日

【会員数】38人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/男女共同参画社会の促進/子どもの健全育成


登録No.0246

伊藤昭二

 

絵画の後進の指導

 

【代表者】伊藤 昭二

【団体所在地】〒328ー0054 栃木市平井町88ー7

【電話番号】0282ー23ー1914

【連絡担当者】伊藤 昭二

【設立年月日】2006年12月11日

【会員数】5人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0252

彩華きもの着付クラブ

 

基本の着つけを学ぶと共に楽しくいかに美しく着こなすかを研究していく。

 

【代表者】佐藤 信子

【団体所在地】〒328ー0043 栃木市境町

【電話番号】0282ー25ー3108

【連絡担当者】髙久 文江

【設立年月日】2002年4月1日

【会員数】8人

【主な活動目的】まちづくりの推進/国際協力


登録No.0260

朗読を楽しむ会

 

朗読会開催及び朗読ボランティア(小・中学校)
春:図書館朗読サロン、秋:市文化祭参加

 

【代表者】茂呂 久美子

【団体所在地】〒328-0054 栃木市平井町180ー3

【電話番号】0282ー22ー5102

【FAX】0282ー22ー5109
【E-mail】space-coo88@docomo.ne.jp

【連絡担当者】茂呂 久美子

【設立年月日】2001年2月1日

【会員数】20人

【主な活動目的】社会教育の推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興/人権擁護・平和の推進/男女共同参画社会の促進/子どもの健全育成


登録No.0286

ザ・とちぎ

 

栃木市及びその周辺の歴史・文学・芸術・自然その他色々なことについて、様々な視点から学ぶことを目的に活動。

 

【代表者】大出 陽子

【団体所在地】〒328ー0074 栃木市薗部町4ー2ー8ー1

【電話番号】0282ー22ー6572

【連絡担当者】大出 陽子

【設立年月日】2008年1月21日

【会員数】5人

【主な活動目的】まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0290

栃木市二胡愛好会

 

【代表者】白沢 栄幸

【団体所在地】〒328ー0205 栃木市鍋山町80

【電話番号】0282ー21ー6383

【連絡担当者】白沢 栄幸

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/社会教育の推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0305

栃木の語り部

 

地域の伝説や昔話の採話、市内のイベントや学校、施設での昔語り

 

【代表者】間中 一代

【団体所在地】〒328ー0011 栃木市大宮町2427ー14

【電話番号】080ー5424ー2994

【FAX】0282ー27ー3359

【連絡担当者】間中 一代

【会員数】1人

【主な活動目的】社会教育の推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録No.0311

二見川柳社会報部

 

川柳勉強・句会開催 同人誌作成・広報啓発

 

【代表者】牛久 豊夢

【団体所在地】〒328ー0027 栃木市今泉町1ー9ー30

【電話番号】0282ー27ー2491

【FAX】0282ー27ー2491

【連絡担当者】牛久 豊夢

【設立年月日】1937年1月

【会員数】16人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0314

アイリング

 

「愛の輪」をふるさとの地に広げようと作った音楽愛好家達のボランティアサークルです。オレンジカフェ、各施設、ヤオハンふれあい広場にてオカリナ、フルート、ギターなどのボランティア演奏をしています。

 

【代表者】出井 栄

【団体所在地】〒328ー0002 栃木市惣社町2178ー10

【電話番号】080ー3309ー2866

【連絡担当者】出井 栄

【設立年月日】2010年1月15日

【会員数】12人

【主な活動目的】まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0320

栃木合唱団

 

合唱曲を歌い愛好する活動。

 

【団体所在地】〒321ー0225 壬生町本丸2丁目12ー8

【電話番号】0282ー28ー6731

【FAX】0282ー82ー4472

【連絡担当者】木村 典正

【設立年月日】1956年6月

【会員数】30人

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/社会教育の推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興/男女共同参画社会の促進


登録No.0321

吉屋信子記念会

 

栃女同窓会と共に吉屋信子女史の功績を讃えて会報紙を発行する。

 

【代表者】荒川 貴美子

【団体所在地】〒328ー0053 栃木市片柳町2ー5ー10 ぶなの森カルチャークラブ内

【電話番号】090ー6927ー0241

【FAX】0282ー24ー5697

【連絡担当者】中村 絹江

【設立年月日】2008年7月11日

【会員数】220人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0331

下野民話館

 

日頃は昔ばなしの伝承活動をしています。歴史の文献等を読んで「語り」としてお話を組み立てて語っています。

 

【代表者】山野上 美代子

【電話番号】090ー5395ー4982

【連絡担当者】山野上 美代子

【設立年月日】2010年2月19日

【主な活動目的】まちづくりの推進/子どもの健全育成


登録No.0335

夢歌21

 

音楽を通しての交流、学校や施設等依頼を受けての訪問活動やイベント参加

 

【代表者】猿山 愛子

【電話番号】090ー1856ー4024

【FAX】0282ー43ー4332

【連絡担当者】猿山 愛子

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/社会教育の推進/まちづくりの推進/子どもの健全育成


登録No.0336

アートステージ どんぐりら

 

小学生から大人まで、一般公募でミュージカル等の舞台を作る若手アーティストを応援する。

 

【代表者】大阿久 伊代子

【団体所在地】〒328ー0052 栃木市祝町10ー2

【電話番号】0282ー22ー1437

【連絡担当者】大阿久 伊代子

【設立年月日】2010年2月

【会員数】10人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録No.0343

栃木市女性史研究会「あいの会」

 

(1)栃木市の女性史の調査をさらに深めて、聞き取りの記録をまとめる。

(2)栃木市の女性史関係資料の整理と保存に努め、特集の保存の方向を探る。

(3)会員の合意を尊重し、研修と親睦を深め、広く会員を募る。

 

【代表者】石崎 初枝

【団体所在地】〒328ー0031 日の出町6ー16

【電話番号】0282ー23ー3868

      090ー8432ー9813

【連絡担当者】石崎 初枝

【設立年月日】2002年3月

【会員数】15人

【主な活動目的】まちづくりの推進/男女共同参画社会の促進


登録No.0348

朗読愛好会

 

朗読愛好者の集い、会議。

 


登録No.0353

ほしぞら

 

天体ボランティアの参加と天体情報紙の発行

 

【代表者】大山 和彦

【団体所在地】〒329ー4404 栃木県栃木市大平町富田2976

【電話番号】0282ー43ー7949

【E-mail】hosizora@cc9.ne.jp

【連絡担当者】大山 和彦

【会員数】1人

【主な活動目的】科学技術の振興


登録No.0380

混声合唱 二青会

 

合唱を楽しみ、地域の音楽文化の向上に寄与する。

 

【代表者】川島 進

【団体所在地】〒328ー0053 栃木市片柳町4ー4ー30

【電話番号】0282ー22ー2070

【FAX】0282ー22ー2070

【連絡担当者】松本 洋

【設立年月日】1984年9月

【会員数】45人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.382 

蔵の街 茶遊会

 

年2回のお茶会、茶呈などお茶文化の普及

 

【連絡担当者】白石 恵理子

【設立年月日】2004年1月1日

【会員数】8人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの復興


登録No.0385

KURA STAR VOICE

 

20代~60代と幅広い年齢層と個性豊かなメンバー!そんな素敵な仲間と一緒に感動したり、笑ったり、そして聴いている人達にも笑顔と感動と元気を与えられるような歌をいつも歌っていきたいと思っています。

 

【代表者】稲生 みどり

【設立年月日】〒329ー4421 栃木市大平町西野田2014ー1

【会員数】43人

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0392

アストロベース21

 

天体観測、星空観望会、自然の家ボランティア、子供科学館・小山博物館・大平児童館ボランティアなど。

 

【代表者】関口 守康

【団体所在地】〒328ー0012 栃木市平柳町1ー5ー18

【電話番号】080ー1110ー8635

【連絡担当者】関口 守康

【設立年月日】1990年1月1日

【会員数】20人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録No.0394

「吾一からくり時計」設置実行委員会

 

本会は栃木市出身の文豪山本有三とその作品「路傍の石」の主人公吾一を顕彰するとともに、栃木駅構内に設置されている「吾一からくり時計」を見守り、観光客の誘致、文化の薫り高い栃木市をアピールすることに協力する。

 

【代表者】大木 洋三

【団体所在地】〒328ー0001 栃木市柳原町130ー2

【電話番号】0282ー27ー5124

【FAX】0282ー27ー5124

【連絡担当者】青木 友江

【設立年月日】2011年10月15日

【会員数】15人

【主な活動目的】社会教育の推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの復興/子どもの健全育成


登録No.0395

西方音楽館 友の会

 

コンサートの企画ならびに音楽等講習会。

 

【代表者】中新井 紀子

【団体所在地】〒322ー0601 栃木市西方町金崎342ー1

【電話番号】0282ー92ー2815

【FAX】0282ー92ー2915

【連絡担当者】中新井 啓

【設立年月日】2012年2月12日

【会員数】80人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録No.0408

ニッコールクラブ栃木県支部

 

写真を通し、記念、記録、アートを求め写真文化の発展に寄与する。

 

【代表者】大出 恒夫

【団体所在地】〒328ー0012 栃木市平柳長1ー5ー16

【電話番号】090ー3105ー5244

【FAX】050ー3092ー6025

【連絡担当者】大出 恒夫

【設立年月日】2001年12月20日

【会員数】22人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0412

クラリネット研究会

 

クラリネットによる演奏の研究と演奏活動。呼吸法による健康増進。

 

【代表者】大豆生田 雄士

【団体所在地】〒328ー0035 栃木市旭町29ー9

【電話番号】0282ー22ー6263

【FAX】0282ー22ー6263

【連絡担当者】大豆生田 雄士

【設立年月日】1998年4月

【会員数】10人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録No.0470

栃木市茶華道協会

 

茶道、華道を通して、会員相互の交流、文化の発展を目的とする諸行事を行う。

 

【設立年月日】1977年4月1日

【会員数】60人

【主な活動目的】社会教育の推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興