登録№0415

西方ふるさと太鼓

 

西方町創作太鼓「西方城山太鼓」「真名子八百比丘尼太鼓」を保存し、伝承して行くことを目的に活動。

 

【代表者】荒川里子

【団体所在地】〒322-0601 栃木市西方町金崎720-1

【電話番号】0282-92-2221

【FAX】0282-92-2221

【連絡担当者】荒川里子

【設立年月日】1999年4月1日

【会員数】14人

【主な活動目的】社会教育の推進まちづくりの推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録№0420

栃木市ターゲット・バードゴルフクラブ

 

ターゲットバードゴルフ。

 

【代表者】早川喜八郎

【電話番号】0282-27-1056

【FAX】0282-27-1056

【連絡担当者】根本猛雄

【設立年月日】1994年4月1日

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0425

フォトクラブ とちの木

 

テーマ別撮影会。写真展。

 

【代表者】堀江一男

【団体所在地】〒329-4308 栃木市岩舟町下津原155-35

【電話番号】090-7816-1565

【連絡担当者】堀江一男

【設立年月日】2012年11月29日

【会員数】27人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0427

邦楽教育を支援する箏の音会

 

義務教育に必要な邦楽器の知識の提供が目的。演奏会の開催から邦楽器の基本的な奏法・技法の体験までを行う。

 

【代表者】馬場千年

【団体所在地】〒328-0054 栃木市平井町1080-1

【電話番号】0282-22-4885

【FAX】0282-22-4885

【設立年月日】2013年2月5日

【会員数】3人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録№0429

お囃子愛好会 鼓酔連

 

各地域の交流と親睦を深める。

 

【代表者】落合實

【団体所在地】〒322-0605 栃木市西方町真名子1157

【電話番号】0282-92-7126

【FAX】0282-92-7126

【連絡担当者】落合實

【設立年月日】1997年3月1日

【会員数】15人

【主な活動目的】男女共同参画社会の促進


登録№0430

ココロ栃木

 

沢田研二主演の音楽劇を毎年定期的に栃木市内で公演していきたい。その為、宣伝交流会を広げながら仲間づくりをしていきたい。向こう10年は行いたい。

 

【代表者】峰崎科子

【団体所在地】〒374-0113 群馬県邑楽群板倉町泉野1-13-19

【電話番号】090-1030-7514

【FAX】0282-23-0570

【連絡担当者】清水佐奈江

【設立年月日】2013年5月7日

【会員数】10人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0434

谷中村の遺跡を守る会

 

谷中村の遺跡の保存、案内。

『谷中村たより』の発行。  等

 

 

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0435

茶話サロン“なでしこ”

 

会員の親睦やコミュニケーションをとる。

 

【代表者】鮎田洋子

【団体所在地】〒322-0601 栃木市西方町金崎340-1

【電話番号】0282-92-2233

【FAX】0282-92-2233

【連絡担当者】鮎田洋子

【設立年月日】2013年1月4日

【会員数】32人

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/社会教育の推進/まちづくりの推進/地域安全/人権擁護・平和の推進


登録№0441

音楽工房 かたり音企画

 

年1回、詩や物語を入れた演奏会を開き、音と言葉の融合によりクラシック作品をより身近に楽しんでもらう活動を行う。本の読み聞かせに即興で音楽を付ける活動も行っていきたい。

 

【代表者】福田友子

【電話番号】〒329-4406 栃木市大平町下皆川1342-3

【設立年月日】2013年8月

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/国際協力


登録№0442

読み書き堂

 

読書推進(読書会、一箱古本市、ブッククロッシング等)

 

【代表者】福田法華

【電話番号】090-3245-9307

【連絡担当者】福田法華

【設立年月日】2011年4月

【主な活動目的】まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0454

書友師範会

 

書道を通して仲間づくりのため、研修会等を実施し研鑚をする。

 

【代表者】田島正之

【団体所在地】〒328-0103 栃木市都賀町原宿228

【電話番号】0282-27-3425

【FAX】0282-27-3425

【設立年月日】2001年10月1日

【会員数】114人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0464

合唱団「藍」

 

合唱を通して親睦をはかる。

 

【代表者】村石あけみ

【団体所在地】〒328-8558 栃木市昭和田町2-2

【電話番号】0282-20-7073

【FAX】0282-24-9299

【連絡担当者】大迫禮子

【設立年月日】2014年4月1日

【会員数】35人

【主な活動目的】社会教育の推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0465

100歳の詩人柴田トヨとあゆむ会

 

柴田トヨさんの詩により、市民の心を元気にするまちづくりをめざし、詩の教室・コンテスト、メッセージ展などをしています。

 

【代表者】村上正子

【団体所在地】〒328-0053 栃木市片柳町2-5-10

【電話番号】0282-20-5055

【FAX】0282-20-5056

【会員数】20人

【主な活動目的】社会教育の推進/まちづくりの推進/国際協力/男女共同参画社会の促進/子どもの健全育成


登録№0467

蔵の街クロマチックハーモニカクラブ

 

演奏技術の向上とグループとしての音の和を求め練習に励んでいる。懐かしく哀愁をおびたハーモニカの音色で地域の人々に安らぎと潤いを。介護施設、ケアホーム等、積極的に訪問し演奏活動をしている。

 

 


登録№0470

栃木市茶華道協会

 

茶道・華道の活動。日本伝統文化の継承。

 

【代表者】柴崎秀應

【団体所在地】〒328-0054 栃木市平井町714

【電話番号】0282-22-1514

【連絡担当者】金森良枝

【設立年月日】1977年4月1日

【会員数】69人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録№0477

コンセール・アルス・ロンガアンサンブル

 

就労施設での演奏会や話、M2オーケストラ、アンサンブル指導、指揮、コンセールアルスロンガアンサンブル演奏会

 

【代表者】中島めぐみ

【団体所在地】〒328-0113 栃木市都賀町合戦場515-1

【電話番号】0282-24-9773

【FAX】028子どもの健全育成2-24-9773

【連絡担当者】中島めぐみ

【設立年月日】2013年1月10日

【会員数】4人

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録№0478

とちぎ蔵の街古文書の会

 

古文書の解読する力を身につけ、郷土に伝わる古文書を読み解き、その歴史の背景を考察、学習する。

 

【代表者】とちぎ蔵の街古文書の会

【団体所在地】〒328-0015 栃木県栃木市万町3-23

【電話番号】0282-20-8228

【FAX】0282-20-8227

【連絡担当者】竹林佐恵

【設立年月日】2015年4月1日

【会員数】20人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0497

東陽

 

ハンドボールの指導や普及。

 

【代表者】志賀勇亮

【団体所在地】〒328-0042 栃木市沼和田町4-20

【電話番号】090-2117-6176

【連絡担当者】志賀勇亮

【設立年月日】2007年9月1日

【会員数】50人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録№0498

國學院大學栃木高等学校剣道部OB会

 

剣道の指導、稽古および大会運営をとおして、栃木市剣道の活性化をはかる。

 

【代表者】野沢太

 

【連絡担当者】鶴見智大

 

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


登録№0499

歴史と文化を歩く会ー栃木

 

栃木市を中心に歴史文化の現地学習ウォーキングを行い、会員相互の学習、交流、親睦を図っていく。

 

【代表者】柏倉正

【団体所在地】〒329-4411 栃木市大平町横堀818

【電話番号】080-1068-6695

【連絡担当者】柏倉正

【設立年月日】2016年1月12日

【会員数】30人

【主な活動目的】まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0503

とちぎ歌麿シアタープロジェクト

 

『歌麿を活かした街づくり』を市民の側から展開させるための演劇を行う。特に歌麿没後210年という節目であり、公演を通して、『歌麿と栃木』の関係を市内外にアピールしていく。

 

【代表者】大木洋

【団体所在地】〒328-0044 栃木市富士見町2-4 じょりんぼ内

【電話番号】0282-22-1093

【FAX】0282-24-9283

【連絡担当者】星野進

【設立年月日】0282-22-1093

【会員数】7人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0505

たる屋さんの竹細工

 

樽職人が竹細工を参加者と共同作業をしながらコミュニケーションをはかる。

 

【代表者】森原幹雄

【団体所在地】〒328-0012 栃木市平柳町1-9-2

【電話番号】0282-22-1280

【連絡担当者】篠原幹雄

【設立年月日】2016年3月

【会員数】1人

【主な活動目的】社会教育の推進/まちづくりの推進/子どもの健全育成


登録№0506

二胡サロン・谷中

 

渡良瀬遊水地、谷中村跡地での演奏会の企画実施(二胡)

 


登録№0509

宵町小町

 

着物を着て、クラシックからオリジナル、日本の歌謡曲などを演奏。まちの活性化に貢献したい。

 

【代表者】上原麻衣

【団体所在地】〒306-0215 茨城県古河市水海2502-2

【電話番号】0280-92-3646

【FAX】0280-92-6294

【連絡担当者】上原麻衣

【設立年月日】2014年12月1日

【会員数】4人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0510

すみれ会

 

オカリナ演奏、フラダンス、大正琴・ウクレレ演奏、ハーモニカ演奏。デイサービス等にて演奏する。

 

【代表者】清水以都子

【電話番号】080-6748-1248

【連絡担当者】清水以都子

【設立年月日】2015年10月

【会員数】5人


登録№0514

民話・民謡 美寿々会

 

おなじみのと歌と、民話語り:民話指導

高齢者学級講師(楽しく歌って嚥下障害の予防)

 

【代表者】美寿々すみ子

【団体所在地】〒329-4307 栃木市岩舟町静5157-2

【電話番号】0282-55-7568

【FAX】0282-55-7568

【連絡担当者】美寿々すみ子

【設立年月日】1993年11月13日

【会員数】60人

【主な活動目的】健康・医療・福祉の増進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0519

ひつじ堂

 

演劇制作、チラシ作戦

 


登録№0522

とちぎ田中一村会

 

日本画家・田中一村の生誕地である栃木市において田中一村の作品を研究発展させる。

 

【代表者】岩川和男

【団体所在地】〒328-0044 栃木市富士見町7-15

【電話番号】0282-24ー5868

【連絡担当者】岩川和男

 

【主な活動目的】まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0525

ぬくもりの灯実行委員会

 

イベント会場での竹灯篭展示を通して、文化の継承や地域資源の活用を広めたい。

 

【代表者】福田法華

【団体所在地】〒328-0042 栃木市沼和田町3-8

【電話番号】090-3245-9307

【FAX】0282-22-0502

【設立年月日】2016年8月

【会員数】1人

【主な活動目的】学術・文化・芸術・スポーツの振興


登録№0527

ブック∞リング

 

地域住民の世代間交流。青少年の読書推進。

中高生の職業観の醸成に寄与する。

 

 


登録№0528

映画「ソ満国境15歳の夏」

を上映する会

 

 

上記映画の上演をもとに、栃木市民に優良な映画を鑑賞する機会を提供する。 

 

 


登録№0536

田村律之助顕彰会

 

ビール麦の父であり明治期の栃木県の優れた農業指導者であった田村律之助の業績を顕彰し、広く市民に発信する活動を行う。

 

【代表者】鈴木廣志

【団体所在地】〒329-4405 栃木市大平町西山田898-1

【電話番号】0282-43-8686

【FAX】0282-43-8687

【設立年月日】2017年4月1日

【会員数】21人

【主な活動目的】社会教育の推進/まちづくりの推進/学術・文化・芸術・スポーツの振興/子どもの健全育成


会議室空き状況
町ごと疎開・蔵の街とちぎプロジェクト